Святыня Храма

ys3fsjiv1q4

Храмовая икона Чудо св. великомученика Димитрия Солунского  с частицей мощей святого была подарена приходу одним из благотворителей.

Предположительно время создания иконы совпадает с  оформлением  храма фресками и освящением, т.е. — начало ХХ века.

Икона интересна подбором святых, расположенных в медальонах на полях и в среднике иконы. Так, на полях, помимо древних святых — мчцц.Марии,  Екатерины, Параскевы Пятницы, свт. Константина и Елены, святителя Василия Великого, изображены русские святые — Сергий Радонежский, Александр Свирский, благоверный князь Феодор.  Верхнее поле украшено медальонами с изображением Архангелов Михаила и Гавриила. Можно предположить, что это — небесные покровители дарителей иконы.  В  правом углу средника иконы избранные святые:…………………………………………………………………………………………………………

Икона  Чудо св.вмч. Димитрия Солунского передает нам  ощущение неотвратимости наказания не только для нечестивого царя Авгаря, но и всех темных сил. Даже соотношение фигур»светлоликого», увенчанного «небесным венцем» святого Димитрия и маленькой скрюченной фигурки царя со звериным ликом, которого не спасает даже стремительный бег коня.